[24-12-2015] КАЗАХСТАН — НАДЕЖНЫЙ ПАРТНЕР В ПРОВЕДЕНИИ УНИВЕРСИАДЫ

 В ходе визита состоялись встречи с главой Организационного комитета Универсиады 2017 года, Заместителем Премьер-Министра Казахстана Даригой Назарбаевой и акимом города Алматы Бауыржаном Байбек. Стороны обсудили дальнейшие меры по организации Зимней Универсиады.

Руководство FISU выразило уверенность, что проведение Универсиады в Казахстане станет хорошим примером для последующих зимних игр. В свою очередь, руководитель Дирекции по проведению Универсиады в Алматы Асет Абдуалиев отметил динамику сотрудничества с FISU.

В настоящее время в Алматы представители делегации FISU инспектируют ход подготовки объектов, задействованных в проведении Универсиады.

 

Справочно: Универсиада в Алматы пройдет с 28 января по 8 февраля 2017 года. В состязаниях Зимней Универсиады примут участие около 2000 спортсменов из 55 стран. На период проведения Универсиады будут задействованы 3000 волонтеров, в том числе зарубежных и из регионов страны. Ожидается приезд порядка 30 тысяч иностранных гостей и туристов. Планируется, что количество ожидаемой телеаудитории составит 1 млрд. Трансляция будет проводиться в 80 странах мира.

Соревнования Зимней Универсиады 2017 года пройдут по 13 видам спорта на 8 спортивных объектах. К Универсиаде ведется строительство Ледовой арены вместимостью 3 тыс. человек и Ледового дворца вместимостью 12 тыс. человек, а также Атлетической деревни на 5 тыс. человек, где будут проживать участники соревнований. Готовность трех строящихся объектов составляет 50-60%. Ввод в эксплуатацию объектов запланирован на осень 2016 года.


 

Ресурс: www.almaty2017.kz